Как грамотно поступить в данном случае, если вернуть деньги смогу не раньше возобновления рабочего режима

Добрый день! В связи с пандемией рабочая деятельность прекратилась. Образовалась просрочка МФО, вчера закончился срок продления. Требуют вернуть всю сумму за один день. Хамят по телефону, звонят тем лицам, чьи данные я не указывала. Приписывают мне мошенничество, хотя до этого времени платила исправно с сентября прошлого года. Есть ИП с 2016г, приписывают это, как доказательство мошенничества. Работала не официально. Как грамотно поступить в данном случае, если вернуть деньги смогу не раньше возобновления рабочего режима. Заранее спасибо за ответ!

, Елизавета, г. Краснодар
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, предупредите письменно данную организацию о невозможности исполнения обязательств по договору, обязательно укажите, что возобновите оплату после нормализации финансового положения. Звонки в данном случае делаются для психологического давления с целью получения оплаты любой ценой, блокируйте звонки с помощью специальных мобильных приложений, а также напишите письмо об отзыве согласия на использование ваших персональных данных, по поводу звонков лицам, чьи данные вы не давали — можно написать жалобу в Прокуратуру, Роскомнадзор, а также в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств.