Что необходимо выяснить для удовлетворения или отклонения требований истца?

Между Банком и ОАО «Русский мех» заключен кредитный договор.

Право требования по кредитному договору Банк уступил «Обществу взаимного кредита» по договору цессии. Поскольку сумма кредита в установленный срок погашена не была «Общество взаимного кредита» обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО «Русский мех» о взыскании задолженности и процентов за пользование кредитом.

Возражая против удовлетворения исковых требований, ответчик ссылался на не-действительность договора цессии, поскольку право требования по нему было передано безвозмездно.

Было также установлено, что в адрес ОАО «Русский мех» Банк подтвердил нали-чие перед ним ссудной задолженности и внес предложение о перезаключении кредитного договора.

1.Является ли действительным договор цессии?

2.Что необходимо выяснить для удовлетворения или отклонения требований истца?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Требование можно уступить безвозмездно, так как стороны по общему правилу самостоятельно определяют, возмездным будет их договор или нет (п. 4 ст. 421, ст. 423 ГК РФ).
Однако закон устанавливает ограничения по кругу лиц, которые вправе заключать безвозмездный договор. Дело в том, что договор о передаче имущественного права (требования) без оплаты или иного встречного предоставления является договором дарения (п. 1 ст. 572, п. 2 ст. 423 ГК РФ). Поэтому такой договор не могут заключить между собой (пп. 4 п. 1 ст. 575, п. 3 ст. 23 ГК РФ):
•    коммерческие организации;
•    индивидуальные предприниматели;
•    предприниматель и коммерческая организация.
В перечисленных случаях договор будет ничтожным как нарушающий прямо установленный в законе запрет (п. 2 ст. 168 ГК РФ, п. 75 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).
Однако есть исключение: запрет на дарение между коммерческими организациями не действует, когда стороны сделки — дочернее и основное общества. С экономической точки зрения они представляют собой единый хозяйствующий субъект (Постановление Президиума ВАС РФ от 04.12.2012 N 8989/12). Поэтому такие коммерческие организации могут заключить безвозмездный договор цессии.

Уступка по цене ниже размера уступаемого требования сама по себе не свидетельствует о безвозмездности договора (дарении требования).

На практике требования, как правило, уступаются за меньшую сумму. Интерес цедента в предоставлении скидки обычно обусловлен тем, что он освобождает себя от необходимости тратить время и ресурсы на взыскание долга.
Если возникнет спор в связи с заниженной ценой уступки, суд будет оценивать действительную стоимость переданного права (п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120).

Если договор цессии недействителен, правовые последствия по нему не возникают, за исключением тех, которые связаны с его недействительностью (п. 1 ст. 167 ГК РФ). Цессионарий по недействительному договору не приобретает требование к должнику.

Кроме того, стороны не смогут требовать друг от друга исполнения обязанностей, установленных таким договором и гл. 24 ГК РФ, и должны будут возвратить друг другу все полученное по сделке (п. 2 ст. 167 ГК РФ).
Если до признания договора уступки недействительным должник успел исполнить обязательство новому кредитору (цессионарию), полученное им становится неосновательным обогащением, которое он должен передать цеденту. Цессионарий при этом вправе потребовать от цедента возврата уплаченной за требование суммы (п. 1 ст. 1102 ГК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 18.02.2014 N 14680/13).