Проблемы с банком

Здравствуйте!В 2011 году брали кредит,в прошлом году выплатили все с пенсий .А Банк через коллекторов,требует еще за неизвестный,как бы взятый на наше имя кредит? Подскажите , как нам поступить в такой ситуаций? Мы пенсионеры,и живем на одну пенсию

, Дорофеев Геннадий Георгиевич, г. Улан-Удэ
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нужно разбираться в ситуации, так как в вопросах взаимоотношений с банками слишком много строго фактических вопросов (а не вопросов права).

Учитывая, что долг уже передан коллекторам, а банки как правило передают такие долги как можно позже, чтобы накопить проценты и сделать такой долг более дорогим, я подозреваю, что это не новый кредит, а старый, который не закрыли.

В любом случае для начала нужно обратиться в банк с письменным заявлением о предоставлении Вашей кредитной истории в этом банке.Одновременно можно обратиться в бюро кредитных историй.

Далее, обратитесь с письменными заявлениями в Прокуратуру и Центральный Банк с просьбой посодействовать Вам в защите Ваших прав.

Затем, если ситуация не выправится, нужно будет обращаться в суд.

Удачи.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Взыскать кредит могут только в судебном порядке (даже коллекторы) в связи с чем если будет поданы на Вас документы в суд там и доказывайте, что кредит не брался.

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Геннадий! Напишите коллекторам заявление  и потребуйте у них в целях предотвращения мошенничества  договор уступки права требования долга. Такое же заявлен е подайте в банк. Если банк ответит Вам,  что у Вас нет никакого долга и они никому не передавали Вашу задолженность значит мошенники пытаются Вас обмануть. Если банк ответит, что у Вас есть долг, пусть банк  предоставит все документы.

Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта. Оцените качество предоставленной консультации.