Управляющая компания или мы за свой счёт?

Здравствуйте. Входит ли в обязанности управляющей компании обслуживание септика в многоквартирном доме? К нам в септик стекают все сточные воды, откачиваем мы его за свой счёт. Требуется ремонт. Вопрос в том, что кто его должен производить? Управляющая компания или мы за свой счёт?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Прежде всего надо понять — входит ли указанный септик в состав общего имущества дома. На этот счёт есть такой документ:

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

В нём сказано так:

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Управляющая компания работает по договору управления и обслуживает общее имущество дома. Если септик изначально является часть сиситемы водоотведения в данном доме, то обслуживать его должна управляющая компания. При необходимости можно обращаться в жилищную инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!