Восстановление на работе после снятия инвалидности

Здравствуйте! Работал водителем легкового автомобиля, перенес операцию на сердце, получил инвалидность 3 группы сроком на один год, на работе был переведен на легкий труд, после снятия инвалидности могу ли я восстановиться в прежней должности?

, Сергеева Мария Павловна, г. Маркс
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо понимать, был ли в отношении работника постоянный или временный перевод на другую работу. Каким образом был сформулирован приказ о переводе.

Если перевод был постоянным и с согласия работника, то возвращение на прежнюю должность возможно только с согласия работодателя.

Если перевод был временный, то работник может подать заявление о предоставлении ему прежнего места работы (должности).

Согласно ст. 73 Трудового кодекса РФ:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Сергеева Мария Павловна
Клиент, г. Маркс

Сергей, спасибо за ответ!