Каким образом можно их выселить и на каких основаниях?

Здравствуйте!

У меня проблемы с соседями в коммунальной квартире. Незаконно снимают квартиру уже 3 года в Санкт-Петербурге.

Каким образом можно их выселить и на каких основаниях?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Очень мало информации. Необходимо понимать, что значит незаконно, какие ваши права при этом нарушены.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Официально не зарегистрированы в данном жилье, а живут уже 3 года.
Арендодатель сдаёт комнату, в котором прописан всего 1 человек, а не деле — живут 4 человека. За коммунальные услуги переплачиваем мы. Не было письменного согласия на проживание этих людей в квартире.
Квартира коммунальная, по договору купли-продажи с долевой собственностью. 5/7 и 2/7 части.

Если вы оплачиваете долю того собственника, то вы в праве взыскать с него эту долю в порядке регресса через суд с начислением на эту сумму процентов за пользование денежными средствами. Сумма взыскивается за 3 предшествующих года.

Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Вы вправе направить жалобу в налоговую инспекцию по факту незаконной сдачи в аренду квартиры.

Под незаконной сдачей в наем квартиры подразумевается получение собственником прибыли без отчислений в налоговую. Согласно НК РФ ст.3 ч.2, каждое лицо обязано уплачивать налоги, установленные действующим кодексом.

Если потребуется помощь в подготовке документов, пишите в чат.

С Уважением, Кряжева Александра Вадимовна.

Дополню, что, перед налоговой инспекцией вы можете обратиться к участковому, который зафиксирует описанное вами нарушение. Когда будет письменное подтверждение — можно смело обращаться в налоговую. Если жильцы — мигранты, жалуемся в УФМС.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Жильцы — мигранты. Может и имеют где-то временную регистрацию, но не в данной квартире, иначе бы платили за КУ по закону, как минимум.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Вы указываете

Квартира коммунальная, по договору купли-продажи с долевой собственностью. 5/7 и 2/7 части.

Как следует из п.1 ст.246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, второй долевой собственник не вправе сдавать комнату без согласия первого. Первый вправе обратиться в суд с требованием о выселении квартирантов.

Для подробной консультации или составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если правовой статус долевая собственность, имеют ли право соседи сдать ее? Без нашего согласия?

Мария, внимательно прочитайте пожалуйста, что я уже отвечал

Как следует из п.1 ст.246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, второй долевой собственник не вправе сдавать комнату без согласия первого. Первый вправе обратиться в суд с требованием о выселении квартирантов.