Здравствуйте меня зовут Екатерина Я хотела спросить после смерти ребенка должны выдавать какие-нибудь справки

, Екатерина Отарова, г. Ставрополь
Татьяна Бондарь
Юрист

Здравствуйте.

1. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.
Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится.
2. В случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.
Государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность.

Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Свидетельство о смерти выдается в органах ЗАГСа в день обращения. Оно изготовляется на фирменном бланке, содержит гербовую печать и уникальный номер. Стандартное время получения документа – 3 дня

К сожалению, бывает, что имеются ошибки, в случае, если в бланке есть ошибки (по оформлению либо содержанию) необходимо повторно обратиться в ЗАГС и потребовать оформления еще одного документа. Исправление ошибок не допускается, поэтому необходимо повторно подготовить свидетельство о смерти.

Выдача данного документа производится в соответствии со строгим алгоритмом действий и необходимыми для предъявления документами. Рассмотрим подробнее необходимый порядок действий.

 Куда обратиться?

Чтобы получить свидетельство о смерти следует обратиться в органы ЗАГС по месту прописки умершего либо по последнему  месту его проживания либо в отделение МФЦ. Таке можно заказать свидетельство по интернету на Портале госуслуг, но в этом случае посетить ЗАГС все равно придется, чтобы представить необходимые документы.

Дополнительно можно получить справку №33, которая потребуется для оформления пособия для проведения похоронных мероприятий.

Сообщить в ЗАГС о факте кончины человека вправе:

Родственники.
Лица, пребывавшие с ним в момент смерти.
Учреждение, в котором усопший пребывал на момент смерти.
Учреждение исполнения наказания, если кончина наступила в период лишения свободы.
Руководитель воинской части, если усопший проходил военную службу.
Органы следствия и дознания, если опознать личность умершего не удалось.
 Какие данные содержаться в документе?

Свидетельство о смерти содержит следующие сведения:

Фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место смерти умершего и момент смерти, а если момент смерти установить невозможно, дата смерти.
Дата составления и номер записи акта о смерти.
Место государственной регистрации смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация смерти).
Дата выдачи свидетельства о смерти (ст. 68 №143-ФЗ).
Отсутствие любых перечисленных сведений либо их ошибочное указание является основанием для повторного обращения в ЗАГС и получения нового документа.