Квалифицируйте данные правонарушения. К какой ответственности будут привлечены правонарушители? Определите возможные виды административных наказаний

После очередного поражения своей команды болельщики футбольного клуба тобол недовольные результатом стали ломать пластиковые сиденья на стадионе, выбрасывать горящие петарды, выйдя из стадиона, пытались перевернуть легковые автомобили, разбили несколько стекло в общественном транспорте. На обращение руководства стадиона и требования сотрудников полиции о прекращение беспорядков болельщиков не отреагировали. Квалифицируйте данные правонарушения. К какой ответственности будут привлечены правонарушители? Определите возможные виды административных наказаний

, Наталья, г. Екатеринбург
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.04.2020)

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.