Имеет ли право мой муж находиться и проживать в этом доме?

У меня есть доля дома, вторая доля принадлежит моей сестре, доли не выделены.

С сестрой у меня отношения плохие. Имеет ли право мой муж находиться и проживать в этом доме?

, Лина, г. Москва
Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер, Лиана!
В силу ст. 31 ЖК РФ,

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, Ваш муж, при условии официально зарегистрированного брака, имеет полное право проживать с Вами совместно.

Лина
Клиент, г. Москва
А точно не нужно согласие сестры? Ведь собственность долевая, а в долевой нужно вроде согласие всех собственников