Как "безболезненно" решить вопрос по налогу на квартиру

С 1997 года являюсь собственником 2-х комнатной квартиры в МО и являлся офицером ВС РФ. В 2000 г. уволился из рядов ВС РФ. В квартире проживали ветераны тыла (были прописаны). А налог не приходит. Каков срок давности и как мне "безболезненно" решить вопрос с ФНС? спасибо

, Максим, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Максим «срок давности» по уплате налога на имущество физического лица составляет 3 (три) года. В Вашем случае можно сделать следующее. Если вы дружите с интернетом, то есть резон  зарегистрировать на сайте ФНС личный кабинет налогоплательщика. Раньше было, что приходишь в инспекцию по месту жительства с паспортом, там тебе выдают документ с логином и паролем для входа в личный кабинет. После такой регистрации вы сможете увидеть в личном кабинете все свои объекты налогообложения, которые привязаны к вашему ИНН. Далее, может быть такое, что налоговая и не отправляла вам никаких требований об уплате начисленного налога, а такая обязанность есть, тогда вы это сможете также увидеть в личном кабинете. Также о размере своей налоговой задолженности можно узнать через личный кабинет на сайте «Госуслуги». Если вы этим не хотите заниматься, то можете поступить проще, написать заявление с изложением в нем ситуации и попросить налоговиков дать разъяснения по вашему вопросу. Этот вариант хоть и старый, но работает. Какой либо утвержденной формы у  такого заявления нет, поэтому пишете его на имя начальника инспекции в свободной форме и желательно в 2-х экземплярах, чтобы один с отметкой о получении остался у вас на руках.

Максим
Клиент, г. Москва

спасибо за оперативность! На госуслугах, налоговых задолженностей — НЕТ. ИНН я получал после увольнения из рядов ВС РФ в 200 году, а квартиру по дарственной получил в 1997 году, будучи офицером ВС РФ.