Договор аренды кафе

Считается ли мой договор действительным,если в нем не указан фактический адрес помещения которое я арендую,только лишь данные владельца ИП,не какие документы на право собственности данной землей не подкреплены

, Артур, г. Нижнекамск
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Артур, добрый день!

В соответствии с пунктом 3 статьи 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.

При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. Существенным условием договора аренды является его предмет. Таким образом, если не будет четко идентифицирован предмет аренды (передаваемый в аренду объект), то такой договор не может быть признан заключенным.

Именно по этой причине в п. 3 указанной статьи включено требование к описанию предмета договора: стороны должны четко указать данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.

Если речь идет об аренде целого здания или иного единого комплекса недвижимого имущества, то в этом случае достаточно указания на его адрес и площадь.

 Если предметом аренды становится часть здания (например, определенная его территория, одна или несколько комнат и т.д.), следует обратить внимание на то, является ли арендуемая часть отдельным объектом права или включается в общую площадь здания.

В первом случае для идентификации достаточно указать адрес объекта и его кадастровый номер. Во втором случае не обойтись без выписки из технического паспорта, включающей экспликацию и поэтажный план помещений. Копию плана в данном случае целесообразно оформить приложением к договору, отметив на нем арендуемую площадь.

Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. согласно ст. 432 ГК РФ  Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В соответствии со ст. 607 ГК РФ  В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Данными, позволяющими идентифицировать объект недвижимости являются адрес и/или кадастровый номер.

Если договор аренды не содержит сведений позволяющих установить предмет аренды, договор считается не заключённым

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для более точного ответа нужно конечно ознакомиться с текстом договора. Если есть возможность приложите пожалуйста фото или скан.

По общему правилу  — предмет Договора является существенным условием.

Предметом Договора аренды является передача во временное пользование и владение определенного объекта.

В данном случае объектом является — помещение.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора....
В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

То есть нужно выяснить, как в договоре прописан объект в сдаваемый в аренду? Может там указан кадастровый номер объекта?

Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, В соответствии со ст. 607 ГК РФ  В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Таким образом Ваш договор аренды не действительным

Составьте дополнительное соглашение к Вашему договору и добавьте пункт с указанием место нахождения объекта недвижимости