Лишняя Заработная плата. Теперь долг

Добрый день. Скажите что значит "счетная ошибка?" Получил ЗП в январе лишнюю, до сих пор не знал, пока щас не получил маленькую зп. Позвонил и они сказали что я им должен, это норма? И сказали долг разбили на март, апрель. То есть и в апреле ничего не получу

, Данил, г. Норильск
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Данил. У вас не могут удерживать всю сумму заработной платы, не более 20 процентов.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок

при этом у вас не могут удерживать более 20  процентов с зарплаты (письмо Роструда от 30.05.2012 N ПГ/3890-6-1).

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Решение об удержании излишне выплаченных сумм работодатель может принять при условии, что работник не оспаривает основания и размер удержаний, а с момента совершения счетной ошибки прошло не более 1 месяца, по ч.3 ст 137 ТК РФ.

Т.е. если прошло более 1 месяца, то работодатель не вправе удерживать зарплату.  А также, что от работника нужно получить письменное согласие на удержание и после этого издать приказ об удержании.

Вы можете обратится в трудовую инспекцию, за незаконное удержание денежных средств.

Данил
Клиент, г. Норильск

Прошло больше одного месяца и удерживают из зп, без уведомления. И где сказано про 1 месяц? в 137 не нашел.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

 Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В силу ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок. В письме Роструда от 1 октября 2012 г. N 1286-6-1 указано, что счетной считается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.
К счетной ошибке не относятся случаи опечатка в платежке, выплата зарплаты дважды.