Ошибка в акте приема передачи. Договор аренды

Предоставляли земельный участок в аренду на котором в дальнейшем построили здание. В акре приема передачи указано что предоставили здание. Как объяснить в суде, что это ошибка, и в аренду давали только землю а здание построил арендатор ?

, Ира, г. Владивосток
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В судебном заседании Вы можете отталкиваться от даты постановки данного здания на кадастровый учет. Из выписки ЕГРН будет ясно видно, когда это здание было построено и зарегистрировано. Вы можете ссылаться на тот факт, что при сопоставлении данных дат (составления и подписания Акта приемо-передачи земельного участка и  даты постановки данного здания на кадастровый учет) явно усматривается противоречие, свидетельствующее об отсутствии здании на земельном участке на момент его передачи, что прямо подтверждает Ваши доводы о произошедшей технической ошибке при составлении указанного Акта приемо-передачи.