Работа на мебельном предприятии в период самоизоляции

Добрый вечер! У меня такой вопрос! Имеет-ли право работать мебельное предприятие по производству дверей осуществляющее поставку своей продукции за пределы РФ. в период самоизоляции? Если да, то должен-ли быть приказ или распоряжение для работников этой фирмы?

, Илья Дегтярев, г. Пенза
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Илья.

В соответствии с Указом Президента РФ, в настоящее время работают только те предприятия, который имеют непрерывный график работы. То есть, остановить производство нельзя по причинам технологического характера. Например, если остановить мартеновскую печь, запустить ее вновь уже не удастся. Нельзя остановить предприятие торговли продуктами питания, т.к. пострадают люди. Закон не содержит  перечень каких-то конкретных производств, которые бы подпадали под этот критерий. Разрешение этих вопросов отнесено к компетенции органов местного самоуправления. Компании обязаны для обеспечения пропуска к своим производствам работников обратиться в администрацию, которая заверяет таким работникам справки. Кроме того, как правило такие предприятия имеют сменный график работы.

Если Вы считаете, что Ваш работодатель нарушает Ваши права на здоровье, обратитесь в прокуратуру с жалобой. Можете обратиться в Государственную инспекцию труда.

С уважением