Мать умерла не успев написать не каких завещаний, отец написал сестре какое то завещание, сестра этим

Продажа дома

Сестра продаёт дом родителей.

Мать умерла не успев написать не каких завещаний, отец написал сестре какое то завещание, сестра этим притыкает что дом отец завещал ей, но завещание она мне так и не показала, в итоге она продаёт дом в котором я прописана, сделка уже состоялась, как она продаёт его без моего согласия, имею ли я долю от матери так как дом был построен был когда-то давно когда они находились в браке, мать умерла первой, за отцом и проживала в доме сестра, я жила с мужем но прописана в доме родителей, какую то долю я все равно имею или нет?

, Мурат Ильнурович, г. Камышин
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мурат Ильнурович!

Почему после смерти матери не вступали в наследство? На момент смерти матери в доме проживали, были зарегистрированы? Дом был оформлен на отце? После смерти отца подавали нотариусу заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев после его смерти? Почему после смерти отца не обратились к нотариусу с просьбой о выделении в доме доли матери?

Сейчас продали дом и вы можете рассчитывать только на денежную компенсацию, но для этого нужно будет судиться

Мурат Ильнурович
Клиент, г. Камышин
Да были прописаны там. Но не проживала. Жила с мужем. Как сестра могла продать дом без моего участия, вот это интересно

Потому что она приняла наследство по завещанию от отца, поэтому и продала, а вы в свою очередь не захотели никаких действий предпринимать, чтобы разобраться в данной ситуации

Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день!

В данном случае важно знать то — кто собственник дома и на кого оформлена недвижимость. Если сестра вступила в наследство и переоформила право собственности на себя, то в таком случае она имеет право распоряжаться данным домом по своему усмотрению.

А вообще данная ситуация усложнит процесс оформления сделки, потому что вряд ли кто захочет приобретать имущество с зарегистрированными лицами в доме. Успехов Вам!

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если дом был построен в период брака Ваших родителей, то в силу Семейного кодекса РФ являлся их совместной собственностью, т.е. принадлежал им в долях 50/50, не зависимо от того на кого из супругов дом был оформлен. Т.о. доля матери после ее смерти должна делиться между ее наследниками первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя. А отец был не вправе распоряжаться всем домом, так как его доля в доме составляла бы только 50 %.  Для принятия наследства необходимо было открыть наследственное дело у нотариуса, а затем вступить наследникам в свои права в отношении доли, которая должна была быть определена нотариусом.

Как у Вас все происходило из Вашего вопроса не ясно, поэтому в целом, надо смотреть все документы, устанавливать, кому принадлежал дом и на каком праве, в какой период, проанализировать завещание, и только потом, после анализа всех документов, можно сказать, могли бы Вы претендовать на долю в доме и что можно сделать в текущей ситуации, в том числе насколько вероятно оспорить сделки.