Такой вопрос: имеют ли право сотрудники правоохранительных органов налагать штраф на физ.лицо

Доброго Вам дня.

Такой вопрос: имеют ли право сотрудники правоохранительных органов налагать штраф на физ.лицо (руководствуясь при этом ст.20.6.1 КоАП РФ) при "нарушении" гражданином "режима повышенной готовности (самоизоляции)" при отсутствии на то решения суда (в отношении данного гражданина) и отсутствия в данной местности режима ЧС? Спасибо за ответ.

, Павел Скоков, г. Москва
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Статья 20.6.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации. В городе Москве режим повышенного готовности введен Указом Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ «О введении режима повышенной готовности». Этим же указом установлены  правила поведения, которые необходимо соблюдать. Соответственно за их нарушение может последовать административное наказание.

Согласно ст. 28.3. КоАП РФ и Распоряжению Правительства РФ от 12.04.2020 N 975-р протоколы по нарушениям, предусмотренным ст. 20.6.1. КоАП РФ, вправе составлять в том числе должностные лица органов МВД.

Сами же дела, предусмотренные ст. 20.6.1. КоАП РФ, рассматриваются судьями районных судов, в том числе они и определяют наказание.