Просят написать заявление по собственному желанию

01.04.2020 года директор в электронном виде выслала сообщение в WhatsApp, а именно приказ, ( листа ознакомления у меня нет ), в данном приказе говорилось, что некоторые сотрудники организации временно освобождаются от своих рабочих обязанностей, с сохранением заработной платы в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), в данном приказе присутствовала и моя фамилия после данного приказа я на работу не выходила. 7.04.2020 г. мне на телефон позвонила бухгалтер и попросила меня уволится по собственному желанию, сказала что на данный момент организация не может выплачивать заработную плату, что якобы у центра нет денег, объяснив что зарплата выплачивалась от клиентов (пациентов) организации. Я сказала, что не хочу писать по собственному желанию, чтобы они меня уволили по сокращению или по соглашению сторон. Мне известно что центр работает в прежнем режиме, прием пациентов осуществляется, на работу устраивают новых сотрудников. Могут ли они меня уволить по статье ? Что мне делать 1 мая 2020 г., когда закончится действие приказа? Если меня уволят по сокращению штатной единицы, мне надо работать 2 месяца ?

, Светлана, г. Магнитогорск
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Светлана!

Требование написать заявление об увольнении по собственному желанию незаконно. Это делается исключительно добровольно.

Вариант с «временным освобождением от работы» с оплатой 2/3 оклада также незаконен. Оплата в размере 2/3 оклада может производиться только в режиме простоя, оформленного надлежащим образом (приказ, обоснование простоя, ознакомление сотрудников). Простой — это временное приостановление работы. В Вашем случае оснований для простоя нет.

Вам в период установленных Указом Президента нерабочих дней (если Ваша организация подпадает под этот Указ) обязаны выплачивать зарплату в полном объеме. Также в полном объеме выплачивается зарплата, если Вы выполняете трудовые обязанности на рабочем месте или дистанционно.

Если работодатель желает Вас уволить, то сделать он это может только в связи с сокращением штата или ликвидации с соблюдением процедуры и установленными Трудовым кодексом выплатами.

Никаких соглашений не подписывайте, если не желаете потерять зарплату.