Супруги Петровы, имеющие двоих несовершеннолетних детей, решили расторгнуть свой брак

Супруги Петровы, имеющие двоих несовершеннолетних детей, решили расторгнуть свой брак. Каждый из супругов настаивает на том, чтобы дети остались с ним, т.к. именно это будет наиболее полезно для детей. Кроме того супруги не могут договориться о разделе совместно нажитого имущества, т.к. муж считает, что супруга практически не работала, а лишь ухаживала за детьми и её доля должна быть минимальной.

Какой из правоохранительных органов может решить данную проблему и защитить законные права каждого из супругов? Дайте ответ на основе действующего законодательства.

, Feri, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Все перечисленные в вашем вопросе правоотношения регулируются Семейным кодексом РФ. Если у супругов спор о место проживания детей, то им нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства детей.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Если у них спор по разделу имущества, то такой спор так же решается судом по иску о разделе совместно нажитого имущества.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.