Капитала и деньгами моих родителей 6 лет назад, но главным квартиросъемшиком является муж, который до сих пор не определил доли и не снял обременение залога.У нас двое несовершеннолетних детей

Здравствуйте! Я хочу подать на развод. В браке была преобретена квартира в ипотеку, ипотека погашена за счёт мат. капитала и деньгами моих родителей 6 лет назад, но главным квартиросъемшиком является муж, который до сих пор не определил доли и не снял обременение залога.У нас двое несовершеннолетних детей. Совместное проживание вместе не возможно, как получить от него деньги для покупки своего жилья?

, Николай, г. Мурманск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, поступает в общую долевую собственность родителей и детей с определением размеров долей по их соглашению.

Поэтому, несмотря на то, что единственным собственником квартиры формально является супруг, его супруга и дети также вправе претендовать на доли в праве собственности на данную квартиру. Выделить доли можно и в судебном порядке.

А после гос. регистрации права на доли, их можно продать либо выкупить долю супруга.