Сделка с несовершеннолетним собственником (у которого нет иной недвижимости в собственности)

Добрый день.

Мы планируем приобретение квартиры. В квартире 3 собственника.

№1 пожилая женщина, находится в доме престарелых. Сделку будет совершать ее сноха от первого брака сына, доверенность оформлена.

№2 сын снохи от первого брака, ему 18 лет.

№3 несовершеннолетняя девочка,16 лет, дочь сына от второго брака, ей принадлежит всего 1/8 доли в продаваемой трехкомнатной квартире.

Все согласны и заинтересованы в сделке, и родители, и дети, и бабушка.

Проблема в несовершеннолетней девочке. В органах опеки нам сообщили, что сделка возможна, если эта девочка является собственником какого-либо другого жилья.

Однако, эта девочка живет в однокомнатной квартире с мамой. Только прописана, доля не выделена. Недавно мама родила второго ребенка, получила мат капитал.

Они хотят приобрести большую жилплощадь, но для этого нужны деньги. Планируют использовать и материнский капитал, и деньги от продажи "бабушкиной" квартиры.

Какие есть варианты действий в такой ситуации?

Есть ли шанс, что органы опеки одобрят сделку, с учетом, что средства будут переведены на отдельный счет этой девочки?

Возможно, стоит выделить долю в квартире матери, чтобы у девочки появилась недвижимая собственность?

Большое спасибо за ответ.

, Ирина, г. Кольчугино
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ирина! Оба варианта возможны.  Однако второй вариант органы опеки согласуют, возможно, лишь при условии, что доля, приобретенная с помощью материнского капитала, будет выделена заранее либо одновременно относительно сделки по покупке Вами квартиры  (то есть оформление сделок будет происходить в одно время, в Вашем случае, через нотариуса).  Также необходимо учитывать, что орган опеки исходит из соразмерности продаваемой доли, принадлежащей несовершеннолетней, и доли, предоставляемой взамен. Всего Вам доброго!

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ирина, функция органа опеки — отследить, чтобы при продаже доли ребёнка он не пострадал в жилищном вопросе, то есть не утратил право на жильё в другом жилом помещении. А для этого вы вправе предоставить любой вариант соблюдения этого принципа. В том числе и с денежкой (положить на счёт, а потом потратить на приобретение доли в другом жилом помещении). Поэтому сильно бояться и без разбору выполнять требования органа опеки, которые порой превышают их полномочия и бывают незаконными и излишними, не следует. Решение вопроса должно быть разумным и не ущемлять права других лиц.