Досрочное снятие судимости

Через сколько времени после окончания срока лишения свободы можно подавать на досрочное снятие судимости? Если выпустили условно досрочно.

, Жан, г. Москва
Тху Нга Нгуен
Юрист, г. Москва

По окончании срока лишения свободы.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости (ч. 5 ст. 86 УК РФ). Порядок рассмотрения судом ходатайств о снятии судимости предусмотрен ст. 400 УПК РФ. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении года со дня вынесения постановления об отказе.

Досрочное снятие судимости может иметь место также в силу актов об амнистии (ст. 84) или актов помилования (ст. 85).