Могу ли я рассчитывать на уменьшение кредита?

Здравствуйте. Подскажите аожалуйста. Я был инвалид 2группы и брал кредит.страховка была оформлена тоже. Сейчас я стал инвалидом 1группы. Могу ли я рассчитывать на уменьшение кредита?

, Дмитрий, г. Краснодар
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. В первую очередь посмотрите договор и страховку. Является ли инвалидность страховым случаем.   Обратитесь в банк, может быть банк пересмотрит  условия договора и уменьшит размер платежей.

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с кредитным договором и договором страхования. Вы информировали банк о наличии инвалидности при заключении кредитного договора? В страховом полисе имеется присвоение первой группы инвалидности как страховой случай? Действует ли страховка на весь период действия кредитного договора или вам необходимо ее продлять каждый год? какая сумма обязательств по кредитному договору и какая сумма страховой премии при наступлении страхового случая. изучите внимательно условия ваших документов. Если самостоятельно не удастся разобраться, обратитесь к специалисту за консультацией. Если условия договоров предусматривают и допускают погашение или уменьшение размера кредита за счет страховой премии, вы можете обратиться в страховую компанию с соответствующим заявлением и пакетом документов, подтверждающих наступление страхового случая