Может ли военный брать два учебных отпуска?

может ли военный служащий по контракту брать два учебных отпуска и еще основной в год? или только один учебный, а вторую сессию проходить за счет основной отпуск?

, София, г. Петрозаводск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Ваше воинское звание? Вы поступали на обучение за счет собственных средств?

По общему правилу учебный отпуск является дополнительным и в счет основного не засчитывается.

В силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

15. Являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются:
а) отпуска, предусмотренные настоящей статьей (учебные, творческие, по болезни, по личным обстоятельствам);
София
Клиент, г. Петрозаводск

звание младший сержант. да, за счет собственных средств.

На рапорте (учебном)  был написан отказ и обоснован тем, что в законе РФ о статусе военнослужащего, написано,  что не имеет право ходить два раза в учебный отпуск.

София

в ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» такого не прописано.

В ней говориться, что

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

В принятом во исполнение данного положения постановлении Правительства РФ  от 03.11.2014 N 1155 согласно которому

8. Военнослужащим, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 40 календарных дней;

Таким образом, положен отпуск на каждую промежуточную аттестацию.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Софья!

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения» определяет количество дней, которые могут быть предоставлены военнослужащему в качестве учебного отпуска

9. Военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

Соответственно, учебный отпуск не должен превышать 40-50 суток, в зависимости от курса обучения.

Отпуска предоставляется в количестве дней указанных в справке-вызове.