Арест земельного участка и жилого дома

Добрый день! В совместном браке мною был взят кредит! 2017 г с супругой развелись 2019 г был раздел имущества у нотариуса! Больше года у меня нет возможности платить кредит , потерял работу! От приставов пришло уведомление о аресте дома земельного участка и анулирования раздела имущества! Правомерно ли это! И с какой суммы долга можно объявить сеюя банкротом

, андрей, г. Липецк
Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей,

1. Согласно пп.7 п. 1 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав вправе в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение

Однако, судебный пристав вправе совершать такие действия только на основании судебного решения.

2. Аннулировать соглашение о разделе имущества можно только в судебном порядке и при наличии определенных обстоятельств, свидетельствующих о недействительности сделки:

а)Не соблюдена  форма сделки (ст. 168 Гражданского кодекса РФ).

б) Цель сделки противоречит нравственности и правопорядку (ст. 169 ГК РФ).
в) Сделка совершена без намерения обеспечения правовых последствий по ней или мнимая сделка (ст. 170 ГК РФ).
г) Соглашение подписано недееспособным лицом (ст. 171 ГК РФ).
д) Сделка совершена под влиянием существенного заблуждения (178 ГК РФ)

е)Сделка совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы, неблагоприятных обстоятельств (179 ГК РФ).

3. Согласно ст. 213.3. Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом
андрей
Клиент, г. Липецк

Спасибо!