Или срок давности есть какой-то?

Здравствуйте, Моему папе его бабушка оставила завещание,но он не вступил.это было в 1995 кажется,потом в 2009 папы не стала и я недавно узнала об этом

Скажите можно ли ещё как то на себя оформить?или срок давности есть какой-то?

, Наталья, г. Москва
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете попробовать через суд восстановить сроки принятия наследства.

В соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса РФ:

пункт 1: По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! О восстановлении срока принятия наследства в данном случае говорить оснований нет.

Здесь нужно уточнять, вступил ли Ваш отец фактически в наследство после смерти бабушки, вступали ли Вы фактически в наследство после смерти отца, какое наследственное имущество осталось и в чьём владении оно находится.

В судебном порядке шанс вступить в права наследования есть через установление факта принятия наследства и признание права собственности в порядке наследования. Ст. 1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Во первых

В соответствии со статьей 1154 гражданского кодекса Российской Федерации, ваш папа должен был принять наследство в течение 6 месяцев с даты смерти бабушки.

Статьей 1154 Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Вы можете обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.