Оспорить не принятое заявление на отпуск

Здравствуйте! Наткнулся на статью вашу: "Отпускные не выплачивают вовремя Ответы юристов на вопросы, связанные с несвоевременной выплатой отпускных. Сроки выплаты отпускных и ответственность работодателя за их нарушение В соответствии со ст.136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска должна производиться не позднее, чем за 3 дня до его начала. Таким образом, если отпускные не выплачиваются или выплачиваются с опозданием, это является нарушением закона и влечет для работодателя наступление ответственности. В первую очередь статья 236 ТК РФ предусматривает для недобросовестного руководителя меры материального характера. Так, работник, которому вовремя не выплатили отпускные вправе потребовать компенсации в размере не менее 1/300 ключевой ставки Банка России за каждый день просрочки. Ставка ЦБ РФ составляет 10,5% годовых. Кроме того, невыплата или несвоевременная выплата отпускных грозит работодателю административным штрафом, который согласно ст.5.27 КоАП РФ составляет от 1 000 до 5 000 рублей для должностных лиц и ИП и от 30 000 до 50 000 рублей для организаций. В отдельных случаях речь может пойти и об уголовной ответственности руководителя – при условии, что отпускные не выплачены полностью в течение 2 месяцев или частично, но свыше 3 месяцев. Статья 145.1 УК РФ предусматривает за это наказание от штрафа в размере до 120 000 рублей до 3 лет лишения свободы. Проконсультироваться с юристом о том, как поступить, если отпускные не выплачивают вовремя, можно на специализированном портале ПРАВОВЕД.RU. Консультации и практическая помощь доступны как в онлайн-режиме, так и по телефону. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/themes/отпускные-не-выплачивают-вовремя/" У меня ситуация такова, что мне работодатель проставил отпуск, я отправил заявление и ушел в него. Спустя несколько дней выясняется, что отпускные не пришли и в итоге мне на электронную почту ответным письмом на заявление ответили, что оно не принято. Но я этого письма не получили. По каким-то причинам, не зависящим от меня, письмо с отказом от работодателя не пришло. Теперь работодатель говорит мол ты не верно подписал - твои проблемы, бери за свой счет. Законно ли это? Ведь если я не получили информирования с отказом, то в чем моя вина?

, Илья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Вообще нужно было, конечно, убедиться в том, что работодателем издан хотя приказ о предоставлении отпуска.

А вообще отпуск предоставляется по графику отпусков, подавать отдельное заявление на предоставление отпуска не требуется.

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В Вашей ситуации формально так и получается, что отпуск Вам действительно предоставлен не было, и Вы ушли в него самовольно.