Что делать, если работодатель заставляет оформиться самозанятым?

Добрый день! Что делать, если работодатель заставляет оформить самозанятость?

Работаю в компании с октября 2018 по трудовому договору.

Сейчас зам.руководителя холдинга заставляет перейти на самозанятость.

, Наталья, г. Омск
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Наталья, добрый день! Работодатель не может заставлять Вас оформить самозанятость. Фактически эти попытки можно свести к увольнению без согласия работника. Вмесете с тем, перечень оснований для увольнения предусмотрен в ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Думаю, что в Вашем случае лучше просто вежливо отказаться от перехода на самозанятость, в дальейшем, если работодатель будет нарушать Ваши права, то можно будет обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию, либо обратиться с иском о защите Ваших прав в суд.

Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно действующему ТК РФ подобные действия работодателя неправомерны. Вас не могут заставить перейти в самозанятые. Если у Вас надлежащим образом оформлены трудовые отношения, то их изменения или расторжения регламентируются исключительно в рамках трудового законодательства. Поэтому Вы в полном праве можете не соглашаться с незаконными требованиями со стороны работодателя. А если давление будет продолжаться, можете смело жаловаться в труд.инспекцию, прокуратуру и суд.