Здравствуйте, вопрос такой, я действующий военнослужащий, взял военную ипотеку, сейчас моя должность попадёт

здравствуйте, вопрос такой, я действующий военнослужащий, взял военную ипотеку, сейчас моя должность попадёт под ОШМ, выслуга у меня 8 лет, хочу уволиться с воинской части и устроится потом в другую воинскую часть, буду ли я должен возмещать какие либо деньги "Росвоенипотеки" и какие мои дальнейшие действия в этом случае

, Сергей, г. Москва
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Если вы взяли военную ипотеку, то после увольнения по собственному желанию вам придется самостоятельно погашать ипотеку и возвращать целевой жилищный займ государству (если у вас нет 20 лет военной выслуги в льготном исчислении).

После того как вы заключите новый контракт, вас вновь включат в реестр участников НИС, восстановят все накопления (отпадет обязанность возвращать займ государству) и по вашему заявлению Росвоенипотека продолжит погашать ранее оформленный кредит.

Если консультация оказалась Вам полезной — прошу оценить.

 Удачи Вам!