Скажите пожалуйста, максимальный размер кредита согласно постановлению 435 от 3 апреля считается?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, максимальный размер кредита согласно постановлению 435 от 3 апреля считается

на момент выдачи кредита, или это максимальная сумма в отношении которой я могу обратиться по вопросу предоставления льготного периода согласно изменениям в 106-ФЗ от 3 апреля? Также интересует вопрос, если у меня три кредита в разных банках, считается совокупная сумма кредита или максимальный размер установлен для каждого кредита в каждом банке? Заранее огромное спасибо за профессиональный ответ!

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор!

По смыслу постановления Правительства от 03 апреля 2020 года №435 «Об установлении максимального размера кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора
(договора займа), предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств» максимальный размер определяется на момент выдачи кредита.

При этом, ни федеральный закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа», ни указанное постановление Правительства не содержат ограничений  по предельному размеру  кредита от количества полученных кредитов.

Соответственно, предельный размер кредита устанавливается по каждому кредиту отдельно.

Кроме того, если у Вас несколько кредитов в разных банках и  размер каждого не превышает максимальный, то отследить, в какой момент совокупная сумма превысит максимальный размер невозможно либо потребует огромных временных затрат на взаимодействие банков между собой.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виталия, огромное спасибо за Ваш ответ!