Как правильно отвечать на его угрозы и как мне с ним вести?

Добрый день. Я живу со своими родителями и своим ребенком. В разводе с бывшим мужем с августа 2019 года. Месяц назад когда я пошла гулять с подругой он направил к нам домой с ребенком проверку полицейских, о том что мои родители пьяные и за ребёнком нет должного ухода, это было в 3 часа ночи. Меня дома не было, так как я находилась в кафе-бар. Сейчас он угрожает мне лишением прав, ссылаясь на то что я аморальная женщина и продаю свое тело за деньги, добавляет ко всему этому то что я запрещаю ему общаться с ребёнком, и принимаю решения без него относительно ребёнка, это не так. Наши отношения ухудшились после его звонка в полицию. У меня нет вредных привычек, я работаю, в выходные изредка выхожу встречаюсь с друзьями. Как правильно отвечать на его угрозы и как мне с ним вести?

, Елена, г. Чебоксары
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена!

 Если Ваш бывший оскорбляет Вас неприличными выражениями, то Вы вправе обратиться к прокурору с заявлением о привлечении его к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;

Полагаю, что после того, как его будет опрашивать прокурор и он будет привлечен к административной ответственности, то он пересмотрит своё поведение и прекратит свои противоправные действия.

Также Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 137 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано, но сам факт вызова в полицию и опроса в ходе проверки по Вашему заявлению также умерит его пыл в отношении Вас.

Полагаю, что интерес полиции к его персоне также ему не нужен, даже и в случае возникновения спора о порядке общения с ребенком.

Как правильно отвечать на его угрозы и как мне с ним вести?

Елена

В общении с ним сообщите о своем намерении обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении его к ответственности за оскорбления и за вмешательство в Вашу личную жизнь. Возможно, он услышит о Ваших намерениях и изменит своё поведение.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В первую очередь, если сведения, которые он распространяет, не соответствуют действительности, то он может быть привлечен к ответственности за клевету, т.е. преступление, предусмотренно ст. 128.1 УКРФ.

Кроме того, в его действиях также усматриваются и признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАПРФ, то есть оскробление.

Кроме того, за заведомо ложный донос (а именно так квалифицируется сообщение о преступлении в полицию, т.е. по ст. 306 УКРФ) также предусмотрена ответственность

Лично Вам, если Выработаете, занимаетесь воспитанием ребенка, и условия проживания ребенка соответствуют нормам, бояться не стоит, но предупредите бывшего супруга, что в случае дальнейших его противоправных действий Вы обратитесь в прокуратуру и суд с соответствующими заявлениями.

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Месяц назад когда я пошла гулять с подругой он направил к нам домой с ребенком проверку полицейских, о том что мои родители пьяные и за ребёнком нет должного ухода, это было в 3 часа ночи. Меня дома не было, так как я находилась в кафе-бар.
Согласно КоАП РФ Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Если он вызывает сотрудников полиции без причины, то в случае повторной вызова, Вы можете пояснить сотрудником о том, что он делает это специально.

Вы также можете обратиться с заявлением в полицию о том, что указанными действиями нарушается сон в ночное время малолетнего ребенка, что формально подпадает по административную ответственность согласно:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних —