Могу ли я в 14 лет подать заявление в полицию на своего отца?

Мой отец- неадекватный человек.Пару дней назад он оскорбил меня,после этого я перестал с ним разговаривать,сегодня он стал до меня "докапываться",я не отвечал на его вопросы,после чего он пришёл в ярость и угрожал мне расправой,если я буду игнорировать его.Это нарушает мои личные права,я по закону НИЧЕГО и НИКОМУ не должен.Это происходит почти каждый день.Я устал.Дошло до того,что у меня в компьютерном столе лежит шило для самообороны.Мне уже становиться страшно жить в своём же доме! Пару месяцев назад он угрожал,что придавит мои пальцы дверью! Скажите,могу ли я подать без участия родственников заявление в полицию на своего отца в 14 лет? (у меня есть паспорт)

В службу опеки и попечительства обращаться бесполезно: у него и моей матери отберут род.права а я попаду в пристанище для даунов и дебилов.Я не хочу так кончить...Помогите,что мне делать в подобной ситуации? Я не могу это терпеть! Это пытка а не жизнь!

, Беловицкий Дмитрий, с. Луганск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Заявление о преступлении может подать любое лицо, законом это не запрещено, более это это Ваше право.

Согласно ст. 141 УПКРФ

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

По Вашему заявлению будет проведена проверка согласно ст. 144 УПКРФ, по результатам которой будет принято решение согласно ст. 145 УПКРФ.

В ходе проверки сотрудники полиции вправе брать объяснения у Вас, Ваших законных представителей и иных лиц, которые обладают сведениями по данному факту.

Однако, будьте готовы к тому, что при рассмотрении вопросов данной категории органы опеки и попечительства, а также инспектор по делам несовершеннолетних будут привлечены для участия в любом случае, и если в ходе проверки будет установлена опасность для Вас проживания с родителя, то органы опеки могут выйти в суд с ходатайством о лишении родительских прав либо ограничении в правах поэтому прежде, чем обращаться в полицию, постарайтесь решить вопрос внутри семьи. Привлечение родителей к ответственности за жестокое обращение однозначно повлечет помещение Вас в детский дом или иное специализированное учреждение.