Здравствуйте Я покупатель 1703 2020 был подписан договор

Здравствуйте! Я покупатель, 17.03. 2020 был подписан договор купли продажи и кредитный договор, 19.03.2020 сделка была зарегистрирована в росреестре и деньги были получены продавцом в этот же день, о чем есть соответствующее платежное поручение. В договоре купли-продажи было указано что продавец должен передать приобретенную мной недвижимость, не обремененную задолженностями по коммунальным платежам, по передаточному акту подписываемому в течении 14 рабочих дней после государственной регистрации права собственности и выписаться из неё в течении 14 календарных дней, после государственной регистрации права собственности. Срок освобождения истекал 07.04.2020 но продавец не выехал из проданной недвижимости и более того, не снялся с регистрационного учета в этой квартире, ссылаясь на то, что в регионе введён режим самоизоляции и президент объявил все дни с 28.03.2020 по 30.04.2020 не рабочими и соответственно он в силу подписанного договора купли-продажи может не съезжать пока не истекут все эти 14 рабочих дней (а к 10.04.2020 прошло только 6 рабочих дней по его мнению).

Пункт 3.6. договора купли-продажи, на который ссылается продавец, мотивируя свой отказ от освобождения проданной им жилой недвижимости, дословно гласит, - "Согласно ст. 556 Гражданского кодекса РФ передача Объекта, не обремененного задолженностями по коммунальным платежам, абонентской платой за телефон (при наличии), иными платежами, связанными с пользованием и владением Объектом, осуществляется по передаточному акту, подписываемому Сторонами в течение 14 (четырнадцати рабочих дней) после государственной регистрации перехода права собственности на Объект к Покупателю и ипотеки Объекта в силу закона в пользу Банка."

На мой взгляд, в этом пункте говорится что квартира должна быть мне передана по передаточному акту в течении (то есть не позднее, но никто не запрещает раньше) 14 рабочих дней. При этом передаточный акт подписан прямо на сделке, 17.03.2020, за 2 дня до государственной регистрации права и в нем указано что продавец передал, а я как покупатель принял, квартиру и претензий стороны не имеют. Соответственно пунктом 3.6, по моей логике, он уже не имеет права мотивировать свой отказ от освобождения проданной недвижимости ввиду того, что передаточный акт подписан и с момента его подписания, после государственной регистрации права, приобретенная недвижимость должна находится в моем пользовании, а не продавца.

Как мне поступать в данном случае? Законы ли его действия или мне стоит обратиться в полицию с заявлением о мошеннических действиях продавца?

, Вячеслав, г. Омск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав! Для того, что бы понять, можно ли признать ваш договор недействительным, необходимо юристу проанализировать его условия, тогда можно понять применима ли тут

ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Вячеслав, добрый день! В Вашем случае, если иных пунктов в договоре нет, то квартира была уже передана по передаточному акту и оснований у Продавца ссылаться на п. 3.6. договора не имеется. Поэтому на данный момент Продавец проживает в квартире и зарегистрирован в ней незаконно. Основанием для прекращения права проживания является и п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Что же касается полиции, в данном случае я не усматриваю мошеннечиских действий, однако можно обратиться к участковому с заявлением о том, что Продавец не выезжает, но органы полиции могут отказать в помощи, сославшись на гражданско-правовой спор. В таком случае, если Продавец не будет выезжать, необходимо обратиться в суд с иском о выселении и снятии Продавца с регистрационного учета. Можно также потребовать в судебном порядке взыскания убытков в виде суммы жилищно-коммунальных платежей.

Вячеслав
Клиент, г. Омск
А то что передаточный акт подписан раньше чем право собственности зарегистрировано в росреестре это нормально? Допускается такой расклад? Ведь в договоре указано что он должен был быть подписан в течении 14 рабочих дней после регистрации права собственности, а по факту был подписан за 2 дня до регистрации, а именно в момент подписания договора купли-продажи и совершения сделки

Подписание передаточного акта в момент подписания договора купли-продажи — это нормально. Он фиксирует фактическую передачу квартиры от одного лица к другому. А регистрация права собственности является самостоятельной процедурой, которая фиксирует переход права от продавца к покупателю. Тот факт, что по договору Вы должны были позднее передаточный акт подписать, но подписали его раньше, негативных для Вас юридических последствий нести не будет.