За приобретенный в магазине обрез который находиться в свободном обороте мне вменяют 222 ст ч 1

я приобрел обрез в магазине он в свободном обороте и переделал его в боевой и теперь меня привлекают к уголовной ответственности по ст 222 и 223 с 223 я согласен а вот 222 мне вменяют я щитаю не законно

, елена волотова, г. Тамбов
Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена!

Сам факт приобретения оружия в магазине, еще не указывает, что оружие в свободном обороте и, соответственно, приобретено легально.

Для подтверждения данного факта следователь должен допросить работников магазина, истребовать документацию на оружие и провести баллистическую экспертизу. Одним из вопросов эксперту должен быть поставлен: являлось ли до переделки приобретенное оружие гражданским огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием или оружием с ограниченным поражением.

После этого можно делать предварительные выводы об обоснованности квалификации по ст. 222 УК РФ.