Какие существуют виды ответственности в предпринимательских правоотношениях

Здравствуйте! Какие существуют виды ответственности в предпринимательских правоотношениях? Спасибо заранее за ответ.

, Анна, г. Москва
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

В предпринимательских правоотношениях виды ответственности немного различаются в зависимости от организационно-правовой формы. Как правило, значимые различия есть между ответственностью Индивидуальных предпринимателей и Юридических лиц.

Общее:

Административная ответственность;

Гражданско-правовая ответственность;

Материальная в рамках трудового законодательства;

Налоговая ответственность;

Индивидуальные предприниматели несут дополнительно уголовную ответственность.

Юридические лица к уголовной ответственности не привлекаются. Однако к уголовной ответственности могут быть привлечены лица, составляющие органы управления юридического лица.

Перечень наиболее общий и может толковаться расширено.

С уважением,

Павел Германович.

Анна
Клиент, г. Москва

спасибо Вам большое!