В организации идёт сокращение штата, законно ли заставляют писать заявление по собственному желанию?

Здравствуйте. В организации где я работаю идёт сокращение штата. Но заставляют писать заявление по собственному желанию. Как поступить?

, Евгения, г. Курск
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Евгения, добрый день!

Действия вашего работодателя незаконны. Советую вам обратиться с жалобами в прокуратуру, в государственную инспекцию по охране труда и к уполномоченному по правам человека в вашем регионе. Сами заявление об увольнении по собственному желанию не пишите. Желаю вам удачи!

Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день. Вы в праве не писать заявление об увольнении по собственному желанию. И можете продолжать работать дальше. Если работодатель Вас хочет сократить, то об этом он обязан сообщить Вам за 2 месяца письменно под роспись.

Действия работодателя в данной ситуации незаконны.

Если работодатель все равно требует написания заявления по собственному желанию, Вы в праве обратится с жалобой на работодателя в контролирующие  органы.