Оплатили все долги, но ИП закрыто по ст 46 ч 1 п 3, как это исправить для оформления ипотеки?

Здравствуйте. Были долги по кредитам. Мы закрыли все дела, всё оплатили, но почему-то висит ст. 46 ч. 1 п. 3. Как брать ипотеку с такой статьей? Получается мы все оплатили, но нет ни какой гарантии, что с такой статьей нам дадут ипотеку? И почему такая статья? Хотя разговаривали с инспектором, по нашему делу, она сказала, что всё хорошо. Но почему такая статья.. И как долго это будет висеть? И кому собственно верить?(

, Рикки Тикки Тави, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как брать ипотеку с такой статьей?

Рикки Тикки Тави

банк может отказать или дать Вам ипотеку. Принцип свободы договора. Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Получается мы все оплатили, но нет ни какой гарантии, что с такой статьей нам дадут ипотеку?

Рикки Тикки Тави

в любом случае обязать банк никто не может.

И как долго это будет висеть?

Рикки Тикки Тави

3 года точно. Ст. 6.1 ФЗ «об ИП»

4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.
Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Вам необходимо получить справку о погашение задолженности или уведомление в Банке и предоставить ее в службу судебных приставов, написав при этом заявление об окончании в соответствии с пп.1 п.1 ст.47 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». Приставы отменят окончание по ст.46 п.3 и окончат фактическим окончанием, т.е. погашение. После этого дело удалится с общего доступа Банка данных производств

Для взятии ипотеки данное дело по просрочке данного кредита может повлиять на получение ипотеки. Т.К. даже если Вы и закрыли кредит, данные в БКИ (бюро кредитных историй) информация сохраняется, что исполнение обязательств по кредиту были исполнены в период вынесения решения суда

Анна Блохина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данная статья означает, что исполнительное производство прекращено в связи стем, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества или получить сведения о принадлежащем ему имуществе. Это означает, что действия, предпринятые приставом в рамках исполнительного производства, не принесли результата, и он возвращает исполнительный лист взыскателю без исполнения либо частично исполненным.

Это может повлиять на оформление ипотечного кредита. Необходимо выяснить у судебного пристава причину прекращения исполнительного производства по таким основаниям. Если вы действительно все оплатили по данному исполнительному производству то требовать изменить основания прекращения производства.