Может ли муж выписать меня из квартиры после развода, если квартира оформлена на него?

Я с мужем прожила 40 лет в браке, у нас двое взрослых детей, квартира на муже, но я в ней прописана,квартира провотизирована, при разводе муж может выселить меня из квартиры?

, Мария, г. Мичуринск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте, в данном случае как следует из Вашего вопроса, квартира приватизирована только Вашим супругом, без Вашего участия, следовательно квартира будет считаться его личной собственностью и разделу подлежать не будет (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака») в данном случае после развода Вы как член семьи утратите право проживания квартире, а значит супруг на основании ст. 35 ЖК РФ, сможет потребовать Вашего выселения,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Мария. Поскольку квартира была приватизирована мужем, она разделу не подлежит, так как приватизация — это безвозмездная сделка

Таким образом, квартира полностью принадлежит мужу. Однако, поскольку Вы отказались от приватизации в пользу мужа, то выселить Вас он не сможет.

В силу п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса в Российской Федерации»:

«18. Судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года — статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее — ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 »О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие".

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Здесь нужно понимать, почему Вы не участвовали в приватизации. Если Вы отказались от участия в приватизации, имея на это право, то ВЫ сохраняете право пользования квартирой в случае расторжения брака и выселить он Вас не сможет.

Статья 19 ФЗ «О введение в действие ЖК РФ»:

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.