Направление на мед освидетельствование - законный повод отстранить от управления ТС на 3 суток?

Добрый день, был остановлен ИДПС для проверки документов. Причина остановки — спецмероприятие «трезвый водитель» (как им мои документы помогут узнать трезв я или нет ИДПС так и не пояснил, какие-либо документы, подтверждающие проведение мероприятия не предоставил). После «продувки» (трезв) на месте был направлен на медосвидетельствование, там тоже всё по нулям, возвращаюсь к машине, а её уже эвакуируют, обосновывая это тем, что результат мед освидетельствования в течении 3 дней будет (т.е. еще может что-то кроме алкоголя показать). Вопрос такой, насколько это законно? Получается, что прикрываясь мед освидетельствованием меня отстраняют от управления ТС на 3 дня? Кто оплатит эвакуатор и штрафстоянку? Возможно ли взыскать стоимость проживания в гостинице за такую задержку в чужом городе? (В том, что я трезв я абсолютно уверен)

Уточнение от клиента

Основной вопрос в том, законно ли растягивание отстранения от управления ТС на срок 3 суток (Инспектора утверждают что пока не получено результата ХТИ, имеются основания полагать что я нахожусь в состоянии опьянения.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Антон, добрый день!

Конечно действия сотрудников полиции в данном случае незаконны. Перед направлением вас на медицинское освидетельствование вас должны были отстранить от управления ТС и составить соответствующий протокол (см. ст. 27.12 КоАП РФ). Эвакуация вашего автомобиля также произведена незаконно (см. ст. 27.13 КоАП РФ). Вы можете обжаловать действия сотрудников ГИБДД в прокуратуру либо в суд. Вам придется самостоятельно оплатить эвакуатор и штрафстоянку, но данные деньги вы в последующем сможете взыскать с ГИБДД в судебном порядке.

Надеюсьмой ответ на ваш вопрос окажется полезен, удачи вам!

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ваш ответ. Я пожалуй уточню. Протокол отстранения был. Инспектора настаивают на том, что до получения результатов ХТИ, (3 дня). У них есть основания полагать что я нахожусь в состоянии опьянения. Т.е. уехать на Своем ТС я не могу. Основной вопрос в растягивании срока отстранения на 3 дня.

Вы написали, что изначально сотрудники полиции сами вас освидетельствовали на месте и прибор показал, что вы находитесь в трезвом состоянии. Это говорит о том, что у них не имелось оснований предполагать, что вы можете быть пьяны и задерживать ваше транспортное средство. В этом суть вопроса!