Могут ли признать сделку фиктивной, если по квартире дважды предоставляли документы на вычет?

В в ноябре 2018 года купила квартиру. По ряду причин в декабре 2018 уже вынуждена была продать.

Вычет в фнс предоставили уже 2 раза. И теперь звонят и говорят, что с этой квартирой после моей продажи были какие то схемы выявлены перепродажи с целью получить вычет. И просят добровольно вернуть вычет иначе напишут в прокуратуру, т.к. Владел квартирой мало и это похоже на схему. Как быть в этом случае? Могут ли признать сделку фиктивной? Отлата была наличными

, Александра, г. Рязань
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Вечер добрый, Александра!!!

Налоговый вычет за 2018 год вы получили по закону, а за 2019 год уже нет, так как Вы уже продали данную квартиру.  ИФНС имеет право подать заявление на Вас в Прокуратуру,  а также в суд, но там уже суд примет решение взыскать с Вас ни только полученные Вами денежные средства но расходы по суду. Сделку не признают фиктивной, но вопросы будут почему так скоро продали квартиру.

Если у  Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос,  либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ,  Вы можете обратиться  в ЧАТ за получением ответов на Ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Надеюсь, что моя консультация была полезна для Вас.

Всего Вам доброго. Берегите себя и своих близких

С Уважением, Русина Оксана Николаевна!