Сотрудники медучереждения утверждают, что я не имею права на отказ от госпитализации, пока я не получу 3 отрицательных теста на коронавирусную инфекцию с периодичностью в 3 дня

Добрый день. Сегодня делал в поликлинике снимок легких, на основании которого местный терапевт поставил мне пневмония и вызвал скорую. Скорая отвезла меня в инфекционную больницу. Где диагноз не подтвердился, но меня принудительно госпитализируют с подозрением на коронавирусную инфекцию. Сделали тест и ожидают результатов. У меня не было контактов с зараженными, за границей я последнее время не был, никуда за пределы города последние пол года не выезжал. Из симптомов только кашель. Согласно рекомендации минздрава РФ, лечение пациентов даже с поддтвержденным диагнозом имеют право проходить лечение амбулаторно при легком лечении болезни. Сотрудники медучереждения утверждают, что я не имею права на отказ от госпитализации, пока я не получу 3 отрицательных теста на коронавирусную инфекцию с периодичностью в 3 дня. Правомерны ли действия сотрудников в плане непозволения мне написать отказ от госпитализации? Г. Санкт Петербург

, Денис, г. Санкт-Петербург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Денис, здравствуйте!

Ст. 20 Федерального закона N 323-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

Коронавирусная инфекция (2019-nCoV) указана в п. 16. В 34.2 перечня социально значимых заболеваний.
Но это допустимо, если диагноз подтвержден.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.03.2020 N 9 (ред. от 03.04.2020) «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.03.2020 N 57920)
В связи с продолжающимся глобальным распространением, угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Российской Федерации, в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650; 2019, N 30, ст. 4134) постановляю:

1.5. Обеспечить обязательное проведение лабораторного обследования на COVID-2019 следующих категорий лиц:
вернувшихся на территорию Российской Федерацию с признаками респираторных заболеваний;
контактировавших с больным COVID-2019;
с диагнозом «внебольничная пневмония»;
старше 65 лет, обратившихся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;
медицинских работников, имеющих риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах, — 1 раз в неделю, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-2019, — немедленно;
находящихся в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России) и персонал таких организаций — при появлении симптомов респираторного заболевания.

Статья 33 ФЗ N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Меры в отношении больных инфекционными заболеваниями
1. Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Полагаю, с учетом вышеизложенного, а также сложившейся обстановки в стране, действия врачей правомерны.

С уважением, Юлия.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
«Подлежат обязательной госпитализации или изоляции» — значит ли это, что я могу попросить изоляции в стенах места проживания, как альтернативу госпитализации?

У Вас такое право есть, также как и на отказ. Запрещать Вам отказаться не имеют права. Однако, данное решение зависит от того, насколько Ваше пребывание дома будет угрожать безопасности окружающим, и будет ли угрожать. Мотивировать данное решение  могут только мед. сотрудники на основании проведенных Вам обследований.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 31 января 2020 г. N 66 «О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих» коронавирусная инфекция (2019-nCoV) (В 34.2) официально включена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

п. 2 ч. 9 ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, допускается медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя.

При этом решением принимается консилиумом врачей, либо непосредственно лечащим врачом либо судом. Однако, такое вмешательство без согласия гражданина возможно лишь в случае, если диагноз установлен.

Принудительная госпитализация не равнозначна понятию медицинское вмешательство без согласия гражданина, поскольку принудительная госпитализация связана с ограничением свободы передвижения гражданина, которое гарантировано Конституцией РФ.

Согласно  ч. ст. 27 Конституции РФ каждый,

кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

При этом статья 56 Конституции РФ предусматривает такое ограничение в условиях чрезвычайного положения.

Часть 1 статьи 33 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

1. Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Ч. 6 ст. 51 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» устанавливает, что

6) при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о:

госпитализации для обследования или об изоляции больных инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и лиц с подозрением на такие заболевания;

проведении обязательного медицинского осмотра, госпитализации или об изоляции граждан, находившихся в контакте с больными инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

При этом следует обратить внимание, что действующим законодательством в данном случае предусмотрена обязательная, а не принудительная госпитализация ИЛИ изоляция, как альтернатива. За неисполнение требований об обязательной госпитализации п. 7 ст. 51  Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предоставляет  Главным государственным санитарным врачам и их заместителям за нарушение санитарного законодательства выносить мотивированные постановления о:

наложении административных взысканий в виде предупреждений или штрафов;

направлении в правоохранительные органы материалов о нарушении санитарного законодательства для решения вопросов о возбуждении уголовных дел

Фактически это означает, что принудить Вас к госпитализации, ограничив в передвижении против Вашего согласия, медицинские работники самостоятельно не могут.

В соответствии со ст. 274 КАС РФ

иные административные дела о госпитализации гражданина в медицинскую организацию непсихиатрического профиля, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, если федеральным законом предусмотрен судебный порядок рассмотрения соответствующих требований, рассматриваются судом по правилам главы 30 КАС РФ.https://base.garant.ru/7088522...

То есть в любом случае, принудительная госпитализация в рассматриваемом случае может происходить лишь на основании судебного акта. То есть удерживать принудительно в медицинской организации в Вашем случае без судебного решения неправомерно.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, куда мне стоит обратиться за помощью в данной ситуации и какие меры можно предпринять. Могу ли я просто уйти из больницы в таком случае?

Да, безусловно, физически препятствовать медицинский персонал Вам не вправе. Более того, если Вы считаете, что медицинский персонал злоупотребляет предоставленным ему правом, и нарушает Ваши права, то Вы можете обратиться с жалобами в министерство здравоохранения и (или) в прокуратуру для защиты и восстановления своих прав.