Может ли работодатель не выплачивать суточные за командировку?

Может ли работодатель не выплачивать суточные за командировку, мотивируя это тем что в компании не выплачивают я суточные сотрудникам на испытательном сроке?

, Олег, г. Саратов
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Работодатель не может не выплатить Вам суточные за командировку, даже если Вы находитесь на испытательном сроке.

Служебной командировкой признается поездка сотрудника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Испытательный срок устанавливается сотруднику при приеме на работу с целью проверки его соответствия поручаемой работе. Условие об испытании прописывается в трудовом договоре. Таким образом, несмотря на то, что сотруднику установлен испытательный срок, он состоит в штате организации и обладает всеми правами и обязанностями наравне с иными работниками. На такого сотрудника распространяются нормы локальных актов, действующих в организации. Нормы Трудового кодекса не содержат каких-либо запретов и ограничений, связанных с командировками сотрудников, испытательный срок у которых еще не истек. Следовательно, работодатель вправе направить такого сотрудника в командировку. При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

ТК РФ Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен.