Можно ли сделать на близкого человека доверенность, чтобы он сфотографировал документы в суде?

Здравствуйте, можно ли сделать на близкого человека доверенность, чтобы тот пришел в суд и сфотографировал документы по делу?

Дело административное - КАС РФ, не ГПК РФ.

Я слышал, что согласно КАС РФ представителем (в суде) может быть только юрист, но просто для ознакомления (фотографирования) - можно сделать для человека, который не имеет высшего юридического?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Андрей, добрый день!

По закону нельзя. Но, думаю можно просто договориться с помощником судьи. Не думаю, что вам в этом откажут.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ

Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

2. Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, иные лица, участие которых в качестве представителей в судебном процессе запрещено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Лица, содействующие осуществлению правосудия по административному делу, не могут быть представителями лиц, участвующих в этом деле.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители — документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар
согласно КАС РФ представителем (в суде) может быть только юрист

Андрей

Андрей, здравствуйте!

Право знакомиться с материалами дела — это одно из полномочий лица, участвующего в деле. Этим же полномочием обладает представитель (ст. 56 КАС РФ). Отсюда вытекает требование судов предъявлять для ознакомления с делом доверенность и, соответственно, диплом о высшем юридическом образовании.

можно ли сделать на близкого человека доверенность, чтобы тот пришел в суд и сфотографировал документы по делу?

Андрей

Нет.

Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!
Согласно Статья 55. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Однако ознакомиться с материалами дела во внесудебном порядке может лицо не имеющее высшего юридического образования.

Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Андрей!

Знакомиться с материалами дела могут либо стороны по делу, либо их представители.

Представитель должен иметь высшее юридическое образование.

Соответственно, нет.

Всего Вам доброго!

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 55 КАС РФ представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Представитель вправе совершать от имени представляемого им лица все процессуальные действия.

Ознакомление с материалами дела — это осуществление также функций представителя, поэтому данное положение также применяется.