Возможен ли перенос газовой трубы, но не за мой счёт?

Здравствуйте. Купил участок (новая нарезка) земли поселений, лпх, получил адресную справку, на днях получил разрешение на строительство, в выписки егрн никаких обременений нет. А месяц назад приехали газовики прозвонили трубу,поставили столбики(раньше их не было). Получается через наши участки(в том числе и мой) идёт газовая труба высокого давления 400 мм. Практически по центру участка и с соблюдением норм отступа (7 м.) я смогу построить дом размером 3 на 10, естественно это будет уже не дом а сарай. Я был в горгазе, попросил показать где находится труба, и у них она нарисована за участками (в поле).А по факту идёт по участкам (я до неё докопался,на глубине 1,5 м.). В архитектуре про неё тоже ничего не знают, т.к. пятно застройки прямо на трубе. Трубу прокладывали в 1989 г. Что мне делать, к кому идти жаловаться? Возможен ли перенос трубы, но не за мой счёт?

, Василий, г. Анапа
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Василий, судя по вашей информации, тут вина властей и газовиков. Попробуйте обратиться к властям о предоставлении вам земельного участка в другом месте по причине невозможности пользоваться земельным участком по его назначению, а также из-за некомпетентности власти об обременении земли газовой трубой. Газовики, скорее всего, ничего делать не будут. Если власть откажется исправить свою ошибку добровольно — судитесь. К делу привлекайте и газовиков.

Василий
Клиент, г. Анапа

А можно ли, и с кого потребовать возмещение кадастровой стоимости участка?

Ущерб, причинённый гражданину незаконными или некомпетентными действиями лиц, подлежит возмещению в полном объёме этими лицами, из-за которых произошёл такой ущерб (статья 1064 ГК РФ). Но все эти моменты подлежат доказыванию в суде (невозможность полноценно использовать участок для целей, на которые он был выделен, и возникший в связи с этим ущерб, какой именно, в чём он выразился, его размер и другие обстоятельства).  Учитывая, что судебная тяжба — дело долгое и нудное и с неизвестным исходом, примите все исчерпывающие меры к восстановлению ваших нарушенных прав до подачи иска в суд. )) В ответчики привлекайте всех — и власть, выделившую такой участок и понятия не имеющей о наличии газовой трубы, и газовиков, которым «до лампочки» наличие или отсутствие информации об их хозяйстве на земельных участках. Пусть между собой и разбираются, кто кому и сколько должен. Нерадивых надо воспитывать, в том числе и рублём. ))