Как избавится от наказания при таких условиях?

здравствуйте, на парковочном месте задним ходом зацепил чужую машину, с места происшествия уехал домой, вернулся обратно оставил записку с номером телефона на машине пострадавшего, на следующее утро позвонил хозяин сказал что органам не сообщал, но сообщили его соседи, составили протокол машина в розыске, хозяин не имеет претензий насчет происшествия, что делать в данной ситуации, грозит лишение прав или арест на 15 суток.

, Марсель, г. Янаул
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марсель. Отсутствие претензий со стороны владельца поврежденного авто — это хорошо, но ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ наступает вне зависимости от его желания, а за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Избежать ответственности очень сложно.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Марсель
Клиент, г. Янаул

а что делать в этой ситуации

Надо постараться ознакомиться со всеми материалами дела — возможно они будут составлены с нарушениями и впоследствии их можно будет признать недопустимыми доказательствами.