Надо ли дотамаживать товары "на Россию" для такой схемы реализации?

Добрый день!

Юр лицо в Калининграде (СЭЗ) импортирует товары, растамаживая их на область.

Юр лицо-2 в России (Москва, Спб и тп) осуществляет реализацию данных товаров через интернет физ лицам. Отгрузка может производиться как со склада в Калининграде так и отправляясь на склады Юр лица-2 в Россию.

Вопрос: надо ли дотамаживать товары "на россию" для такой схемы реализации?

, Юлия, г. Калининград
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Юлия!

Ответ на Ваш вопрос будет исходить из того под какую таможенную процедуру и режим выпуска товары помещались изначально.

Если это был стандартный выпуск для внутреннего потребления то товар прошел таможенную очистку и стал товаром Таможенного союза. «Дотамаживать» ничего не нужно.

Если товар завозился под нужды Калининградской ОЭЗ, то до выпуска в обращение необходимо уплатить таможенные платежи.

Нужно смотреть товарно-транспортные документы.

Если у Вас остались дополнительные вопросы- Вы можете задать их ко мне в чатю

Удачи!