Учитывается ли время проживания в чернобыльской зоне для выплаты соц стипендии студенту-очнику?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация. С октября 2017 г. я имею постоянную регистрацию в зоне с льготным соц.-экономическим статусом (чернобыльская зона). В ОСЗН, где я проживаю, меня заверили, что я имею право на получение социальной стипендии по месту учебы - я являюсь студентом техникума и учусь очно на 3 курсе. Но в техникуме у меня не принимают документы на назначение социальной стипендии, мотивируя свой отказ тем, что у меня нет "стажа" 4-х лет проживания в чернобыльской зоне. Кому верить? Кто же прав? С уважением Настя.

, Анастасия, г. Узловая
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно  ст.36 Федерального Закона №273-ФЗ, а также п.13 Приказа Минобрнауки РФ от 27 декабря 2016 г. N 1663студенты, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС имеют право на получение социальной стипендии. Об обязательном  четырехлетнем стаже проживания студента в Чернобыльской зоне в нормативных актах не указано.

Для получения социальной стипендии Вам необходимо  принести справку из органов социальной защиты о том, что Вы отнесены к данной категории граждан и имеете право на данную социальную выплату. Если Вам повторно откажу в социальной стипендии Вы вправе их обжаловать в Министерство образования региона и прокуратуру.

Удачи Вам!

С уважением,