Целесообразно ли будет дополнение в ст 37 УК?

Добрый день, хотела бы узнать мнение, целесообразно ли будет дополнить в статью о необходимой обороны, помимо фактора неожиданности, еще и вооруженность нападения, группового нападения и насильственного вторжения в жилище, как факторы, которые не превышали бы пределы НО и тем самым исключали уголовную отв-ть. То есть перенять опыт с Украины, их статья звучит так :«Не является превышением пределов необходимой обороны и не имеет последствием уголовную ответственность оборона от нападения вооруженного лица или от нападения группы лиц, а также для предотвращения противоправного насильственного вторжения в жилище либо другое помещение, независимо от тяжести вреда, причиненного посягающему».

Была бы рада помощи!

, Екатерина, г. Саратов
Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! А теперь представьте ситуацию, двое напились и подрались, в ходе драки один другого толкнул и последний упав получил открытую черепно мозговую травму, чтобы избежать наказание победитель драки нанесет себе порез ножом и вложит этот нож в руки покойника! Такие изменения надо продумывать в нашей стране тщательно с учетом нашей ментальности и русского авось. Необходимо понимать какими последствиями это может грозить в целом для правосудия.