Какими НПА определены нормы строительства МКД около жилых домов?

Около жилого дома ведется строительство многоквартирных домов. Техника проезжает по придомовой территории . Какими НПА определены правила сан пина и и строительства

, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Как вариант, это может быть:

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Статья 12. Санитарно-эпидемиологические требования к планировке и застройке

(в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 135-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При планировке и застройке городских и сельских поселений должно предусматриваться создание благоприятных условий для жизни и здоровья населения путем комплексного благоустройства городских и сельских поселений и реализации иных мер по предупреждению и устранению вредного воздействия на человека факторов среды обитания.
КонсультантПлюс: примечание.
Ориентировочные, расчетные (предварительные) санитарно-защитные зоны прекращают существование с с 01.01.2022. О правах и обязанностях собственников и правообладателей объектов недвижимости, расположенных в указанных зонах см. ч. 13 ст. 26 ФЗ от 03.08.2018 N 342-ФЗ.

2. При разработке нормативов градостроительного проектирования, схем территориального планирования, генеральных планов городских и сельских поселений, проектов планировки общественных центров, жилых районов, магистралей городов, решении вопросов размещения объектов гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения и установления их санитарно-защитных зон, а также при проектировании, строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, консервации и ликвидации промышленных, транспортных объектов, зданий и сооружений культурно-бытового назначения, жилых домов, объектов инженерной инфраструктуры и благоустройства и иных объектов (далее — объекты) должны соблюдаться санитарные правила.
(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 18.07.2011 N 215-ФЗ, от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
До 01.01.2022 установление, изменение, прекращение существования зон с особыми условиями использования территорий осуществляется в порядке, установленном до 04.08.2018 (ФЗ от 03.08.2018 N 342-ФЗ).

Санитарно-защитные зоны устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Положение о санитарно-защитных зонах утверждается Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Санитарно-защитные зоны и зоны наблюдения в районе размещения ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации в области использования атомной энергии и земельным законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

2.1. В целях осуществления градостроительной деятельности в условиях стесненной городской застройки федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, вправе устанавливать особенности применения отдельных санитарно-эпидемиологических требований, требований, предусмотренных санитарными правилами, либо утверждать отдельные санитарно-эпидемиологические требования, санитарные правила (за исключением минимально необходимых требований для обеспечения безопасности зданий и сооружений, в том числе входящих в их состав систем и сетей инженерно-технического обеспечения).
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 01.07.2017 N 141-ФЗ)

3. Утратил силу. — Федеральный закон от 19.07.2011 N 248-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, ответственные за выполнение работ по проектированию и строительству объектов, их финансирование и (или) кредитование, в случае выявления нарушения санитарно-эпидемиологических требований или невозможности их выполнения обязаны приостановить либо полностью прекратить проведение указанных работ и их финансирование и (или) кредитование.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Либо ст.8.1. КоАП РФ. К сожалению, КоАП Сахалинской области не предусматривая наказаний за указанные правонарушения. Например, как порча зеленых насаждений (газона). Удачи.