Правомерно ли предложение продлить декрет, если для меня нет рабочего места?

Одна воспитываю ребёнка (семья малообеспеченная, мать - одиночка)

, 24.04 заканчивается декретный отпуск, в связи со сложившейся ситуацией, на работе нет места! Мне предложат продлить декретный до 3 х лет, но! Выплаты прекратятся! Кроме пособия с работы приходят «Путинские» в размере 9400, вдвоём с ребёнком не реально на эту сумму прожить! Подскажите как мне быть, правомерны ли действия руководителя, и могу ли я уволится и получать пособия по безработице, если да то как его оформить?

, ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Разумеется, Вы имеете полное право отказаться от продления отпуска по уходу за ребенком.

Такой отпуск предоставляется исключительно по желанию самого работника и по его письменному заявлению.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После достижения ребенком возраста 1,5 лет Вы вправе выйти на работу. Если организация фактически не будет работать (в связи с Указом Президента РФ о нерабочих днях), то Вам до 30.04 должны оплачивать заработную плату по среднему заработку.

Далее обязаны предоставить рабочее место. Либо отправлять в простой за 2/3 от размера оклада или тарифной ставки и предупреждать об увольнении по сокращению.