Что может горозить за публикацию изображений или произведений сонными где Крым не входит в состав РФ

Что может горозить за публикацию изображений , текстов или произведений с онными где Крым не входит в состав РФ

Что может горозить, если код аэропорта Симферополя обозначить UKFF в публикациях или произведениях или опубликовать их?

Можно ли это толковать как призыв к нарушению территориальной целостности?

У аэропортов в РФ может быть два четырех значных кода Козенный и Международный

Козенный код Симферополя УРФФ, UKFF если я не ошибаюсь ранее использовался как международный

какой сейчас международный код Аэропорта?

http://www.caiga.ru/DocAni/manual_of_4_letter_indexes/Indexes_of_Airports.pdf

Уточнение от клиента

суть в том что  UKFF  это код ИКАО   и УРФФ это козенный код  присвоенный после присоединения

в РФ может быть как козенный код так и код ИКАО

использование в проиведении кода  UKFF  может трактоваться как не признание Крыма в составе РФ   или призыв к  нарушению территориальной целостности?

в 2014 году ИКАО заявило что не признало Крым частью РФ

позиция ИКАО сейчас и международный код аэропорта мне неизвестны!

1  Если я   играю  видиоигру или храню её где Крым Указан как часть Украины и стоит код аэропорта UKFF

2  Если я играю по сети интернет в эту игру

3 Если я создаю допролнения для это игры и публикую их

4  Если я рапространяю во сети  эту игру ( при позволении лицензии)

в данном случае видиоигра авиасимулятор  с картой мира  где создатель сервера может выберать место старта

с картой мира  где создатель сервера может выберать место старта   а остальные игроки уже подключаются к созданной игре

Уточнение от клиента

приминимо к описанным действиям  я имел ввиду возможность  их свершения. В частности создание и распространение

, Кирилл, г. Хабаровск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Подобные действия могут быть расценены, как сепаратизм, а это уголовно наказуемое деяние.

УК РФ Статья 280.1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации

1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 274-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 274-ФЗ)

Кирилл
Клиент, г. Хабаровск

Те это можно толковать как призыв к нарушению территориальной целостности даже если непостредственного призыва не было?

Решать, конечно, будет суд, если таковой состоится. Но теоретически, на мой взгляд, это можно так толковать.

Под призывами понимаются как устные высказывания, так и обращения в письменной или иной форме (напр., выступления на собраниях, митингах, распространение листовок, плакатов, размещение соответствующей информации в журналах, брошюрах, книгах, на сайтах, форумах или в блогах, массовая рассылка электронных сообщений и иные подобные действия, в том числе рассчитанные на последующее ознакомление с информацией других лиц), призывающие к нарушению территориальной целостности РФ.

А что такое ИНАЯ ФОРМА? Публикация изображения может быть так расценена? Может!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что может горозить за публикацию изображений, текстов или произведений с онными где Крым не входит в состав РФ

Кирилл

Здравствуйте. На мой взгляд перечисленные действия не могут квалифицироваться как призыв к осуществлению действий направленных на нарушение территориальной целостности РФ (ст. 280.1 УК РФ) поскольку  по смыслу этой нормы объективную сторону данного преступления могут образовывать:

— публичные призывы к совершению действий по подготовке, организации, осуществлению или содействию деятельности иностранного государства, международной либо иностранной организации или их представителей, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации;
— публичные призывы к уступке Российской Федерацией, ее органами и должностными лицами части территории России иностранным государствам;
— публичные призывы к выходу субъекта Российской Федерации из ее состава;
— публичные призывы к разделению Российской Федерации на два и более государства.

Указание же на то, что Крым или любая другая часть РФ не входит в состав РФ само по себе призывом не является и не может квалифицироваться по данной статье.

Вот и Верховный суд указывает, что понимать под публичными призывами:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2011 г. N 11

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ
ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
4. Под публичными призывами (статья 280 УК РФ) следует понимать выраженные в любой форме (например, в устной, письменной, с использованием технических средств) обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению экстремистской деятельности.

Кирилл
Клиент, г. Хабаровск

Вы не согласны с мнением предыдущего юриста?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кирилл!

Ответственность за публикацию текстов или произведений, где Крым не входит в состав РФможет наступить по ст. 280.1 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации», а может и не наступить, все будет зависеть от содержания изображений.

Квалификацию, если дойдет дело, основания возбуждения дела и т. д. будут производить следственные органы и суд.

Суд так же будет руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности».

Каждый случай индивидуален.

Как вариант, посмотрите ссылку:

https://meduza.io/cards/kak-v-rossii-presleduyut-za-prizyvy-vernut-krym-ukraine

Главное в изображениях  картах в играх не переборщите с содержанием, что бы в текстах не имелось «лишнего», то есть лишних надписей с призывами. То что в игре будут использоваться карты и изображения с указанием, что  определенная территория относится к какому то государству, еще не значит, что это призыв к экстремизму и целостности другого государства, тем более если укажите старый код аэропорта, но соглашусь с коллегами, такие карты лучше не использовать, либо как то обойти момент с привязкой территории иным образом (например сослаться что это бывший аэропорт, который принадлежал другой стране и т. п.)  Ответственность в данном случае не должна наступить.

Как вариант, сделайте ссылку в описании игры, что в ней используются условные обозначения и наименования, только схожие с реальными объектами, это же игра.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для наступления ответственности по ст. 280.1 УК РФ необходимо, чтобы были публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации. Публичные призывы — это активное обращение (агитация) к гражданам в устной, письменной или иной форме (с использованием технических средств, в том числе сети Интернет) для оказания воздействия на них с целью склонить к отдельным экстремистским действиям.( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11). Понятие это оценочное и необходимо в каждом случае определять был ли такой призыв. В Вашем случае, если Вы ни к чему не призываете, просто публикуете, например, старое изображение, где Крым еще официально не вошёл в РФ и н к чему не призываете – вряд ли наступит уголовная ответственность. В каждом конкретном случае необходимо исходить из оценки  совокупности всех факторов размещения такой информации.

Компьютерная игра – это же игровая программа с вымышленными персонажами, даже, если они как-то основаны на реальных прототипах, вымышленными историями и т.п., созданная для развлечения,  содержание такой программы не может само по себе трактоваться как какой-то призыв.

Кирилл
Клиент, г. Хабаровск

даже если авиционный симулятор  приближенный к реальности с реальными правилими полета?